Производится набор на службу по контракту

Военные комиссариаты продолжают набор граждан Российской Федерации, ранее проходивших военную службу для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве (боевом армейском резерве страны – «БАРС»).

Главная задача мобилизационного резерва - возможность оперативного доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации мотивированными и подготовленными специалистами.

Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

солдата, сержанта, прапорщика - в возрасте до 42 лет;

младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана - в возрасте до 47 лет;

майора, подполковника - в возрасте до 52 лет;

полковника - в возрасте до 57 лет.

Отбор кандидатов для включения в состав резерва осуществляется военными комиссариатами и воинскими частями.

Кандидат, направленный в воинскую часть, для заключения контракта обеспечивается военным комиссариатом по месту жительства воинскими перевозочными документами до пункта назначения и обратно.

После заключения контракта о пребывании в мобилизационном резерве, гражданин привлекается:

на сборы 1 раз в год, продолжительность сборов с резервистами составляет до 30 дней;

на тренировочные занятия, ежемесячно до 3 дней.

На граждан, призванных на военные сборы, распространяется статус военнослужащего в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, производятся ежемесячно и состоят из: ежемесячного оклада (который составляет 12% от оклада по воинской должности и оклада по воинскому знанию), районного коэффициента, процентной надбавки за непрерывное пребывание в мобилизационном резерве, единовременной денежной выплаты, при заключении нового контракта о пребывании в резерве, других выплат, предусмотренных федеральными законами Российской Федерации.

За период прохождения военных сборов гражданам выплачивается денежное довольствие в размере 100% от оклада денежного содержания. Размер выплаты зависит от занимаемой должности и воинского звания.

Продовольственное обеспечение резервистов, при проведении военных сборов организуется командиром воинской части.

Вещевое имущество, положенное по норме снабжения, выдается резервистам во временное пользование.

По всем вопросам, связанным с поступлением в "БАРС" обращайтесь в военные комиссариаты по месту жительства.

Фото: taganrogprav.ru