Соцпредприниматели реализовывают свои проекты при помощи господдержки

Школа интеллектуального развития «Мистер Брейн» 8 лет работает с детьми по направлению робототехники и программирования в городе Тюмени. Руководитель школы Ольга Хакова отреагировала на стремительную цифровизацию 2020-го года по-своему. Она приняла решение организовать два инновационных учебных класса по развитию инженерных и технических навыков детей 7-11 лет. Для этого Ольга воспользовалась государственной поддержкой для социальных предприятий и получила грант на запуск проекта «Инженеры будущего».

Предприятия, получившие статус социального согласно Федерального закона № 209-ФЗ, с 2021 года могут участвовать в конкурсе грантов в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и получить поддержку до 500 тысяч рублей.

Ивашова Оксана руководит детской футбольной школой "Юниор" в Тюмени и Тобольске с 2016 года. В прошлом году тренерский состав школы апробировал методику вовлечения в футбол девочек в возрасте 5-8 лет UEFA Playmakers. Интерес этому направлению возник не просто так. В Тюмени нет специализированных групп для девочек. Дети занимаются в смешанных группах. По итогу эксперимента команда Оксаны решила запустить группы для девочек на постоянной основе.

Реализовать идею помог грант для социальных предпринимателей. В марте 2022 года группы для девочек запускаются на базе СК "Центральный".

Логопедический центр "Базис речевого и общего развития" запускает на грантовые средства два уникальных для Тюмени направления — сенсорной интеграции и нейро-двигательной коррекции для деток с речевыми нарушениями. Руководитель центра Сопильник Оксана в мае 2021 года получила статус социального предпринимателя, а в декабре — средства на запуск новых направлений.

Если вы работаете в социальной сфере, вы тоже можете получить государственную поддержку в виде грантов.

Конкурс грантов 2022-го года пройдет во втором полугодии. Чтобы участвовать в конкурсе, нужно получить статус социального предприятия.

Что дает статус социального предприятия организации?

— льготная ставка по займу в Фонде микрофинансирования Тюменской области — ½ ключевой ставки ЦБ;

— льготы по аренде муниципального имущества — корректирующий коэффициент 0,2;

— возможность получить господдержку до 500 тысяч;

— иные виды поддержки, предусмотренные для социальных предприятий Тюменской области.

 Важно: подавать документы на признание предприятия социальным можно сразу после сдачи годовой отчетности ФНС.

Получить дополнительную информацию и скачать формы для подачи документов можно по ссылке https://clck.ru/apXhd

За консультацией можно обратиться по телефону 8 (3452) 49 99 44, доб. 242