Больных коронавирусом сорокинцев становится всё больше

На 3 февраля в списке 111 граждан, из них 43 детей. Борьба с коварной болезнью продолжается. За сутки заболело 43 человека, из них 19 ребятишек.

В Тюменской области выявлено 16 случаев "омикрона".

На 31.01.2022 в нашем регионе зарегистрировано 16 случаев заболевания новым штаммом коронавируса "омикрон", сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Среди заболевших есть и мужчины и женщины. Самому маленькому пациенту, у которого обнаружен новый штамм 6 лет, самому взрослому – 85 лет. Десять человек получали амбулаторное лечение, остальные – на базе моноинфекционного госпиталя.

Новые геноварианты вируса SARS-CoV-2 выявлены Тюменским научно-исследовательским институтом краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора и Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

Штамм "омикрон" передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом "дельта". Заболевший человек может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

"Омикрон" распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.

Поэтому очень важно вакцинироваться и вовремя ревакцинироваться.

Также не стоит забывать о других мерах профилактики COVID-19: мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, постараться избегать массового скопления людей.