Глава района проводит встречи с аграриями района

15 февраля Александр Агеев побывал у ИП Жанабля Калыкова и обсудил с ним ряд важных вопросов.

Они вели разговор о дальнейшем развитии крестьянско-фермерских хозяйств, о проблемах, возникающих в процессе работы и возможных способах их решения. Затронули тему участвования индивидуальными предпринимателями в программе "Агростартап". 

- Развитие малых форм хозяйствования через эту программу - это гарантированный доход для её участников, - отметил Жанабль Калыков, получивший грант в 2020 году.

- Эта региональная программа реализуется в рамках национального проекта Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - рассказывает руководитель района. - Полученный грант используется на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства  и на другие аналогичные цели. Возможность развить своё хозяйство с помощью средств национального проекта в направлении "Молочное животноводство" в 2020 году получил ещё один фермер из Осиновки Казбек Бисимбаев. Сорокинцы, кто желает организовать своё небольшое предприятие в области сельского хозяйства, могут воспользоваться озвученной программой. Для этого с 7 февраля 2022 года по 9 марта департаментом АПК объявлен отбор получателей средств на право получения гранта.