"Это же напиток, а не пиво" — работник продал пивной напиток несовершеннолетнему

17 февраля Тюменское региональное отделение «Молодой Гвардии» подвело итоги недельного мониторинга незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним.

В течение недели молодогвардейцы проверили 20 торговых точек в Центральном и Ленинском округах. Незаконная продажа алкоголя несовершеннолетним была зарегистрирована в двух магазинах — "Эконом" по адресу: Елизарова 8 и "Продукты 24" по адресу: Холодильная 11. В первом продуктовом магазине продавец оправдывала нарушение тем, что осуществила продажу пивного напитка, а не пива. По факту выявления нарушений активисты вызвали полицию для выяснения обстоятельств. По окончании разбирательств продавец не раскалилась и не признала, что нарушила закон. Также службой правоохранительных органов были зафиксированы нарушения в оформлении уголка покупателей магазинов индивидуальных предпринимателей.

Также мониторинг торговых точек прошёл в Казанском районе. При проверке казанские молодогвардейцы нарушения не выявили. Уточним, что оставить жалобу на магазины можно у проект-менеджеров "Молодой Гвардии" через сообщения в группе ВКонтакте: "Молодая Гвардия | Тюмень" https://vk.com/mger72 или по номеру телефона: +7(3452) 79–87–43.

"Еженедельно к нам поступают жалобы на недобросовестных продавцов. Реализация алкоголя несовершеннолетним и в ночное время — недопустима. Напомню, что штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним для граждан составляет от 30 до 50 тысяч рублей, от 100 до 200 тысяч рублей для директоров и от от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц", — прокомментировал руководитель Тюменского регионального отделения "Молодой Гвардии" Владимир Сбитнев.