Юные сорокинские спортсменки выводят дзюдо в районе на новый уровень

В то время, когда переносятся и отменяются многие муниципальные и региональные спортивные соревнования, единственный шанс сохранить стимул для дальнейших тренировок и приобрести соревновательный опыт - это участие во Всероссийских соревнованиях.

- Такой шанс получили сорокинские дзюдоистки, пройдя отбор в сборную команду Тюменской области, приняв участие в официальном дне борьбы, - рассказывает Дмитрий Беллер, директор ДЮСШ "Сибирь". - Александра Чечулина и Виктория Колышкина, воспитанницы тренера Николая Щербакова, вошли в состав региональной команды под первыми номерами в весовых категориях до 36 и до 40 килограмм. В настоящее время, (14-23 февраля), девочки проходят предсоревновательный тренировочный сбор в С/К "ЦОП "Центр-Дзюдо" под руководством старшего тренера В. Иващенко, а уже 25 февраля им предстоит участвовать в Первенстве УрФО по дзюдо среди спортсменов до 15 лет.

Надо сказать, что дзюдо в Сорокинском районе развивается не так давно, с 2013 года, и на соревнованиях такого уровня спортсмены из ДЮСШ "Сибирь" учувствовали лишь однажды, и было это в далеком 2016 году. После этого сменилось уже три тренера и вот сегодня молодое поколение спортсменов выводит этот вид спорта на новый уровень и не только осваивают учебную программу, а ещё и сдают зачетные требования на зеленый пояс.

По словам тренера Николая Щербакова, стоит отметить упорство этих спортсменок, ведь они в дзюдо всего четвертый год. Пробовались в состав сборной и раньше, но становились лишь вторыми. И Саша, и Вика прекрасно понимают, к чему надо стремиться и демонстрируют высокую трудоспособность на тренировках. Только упорство привело их на этот уровень, и они не остановятся и пойдут дальше.

Как отмечают сами девочки, они получили огромный опыт на тренировочном сборе: "Мы стали увереннее в себе, смелее действуем на ковре. На домашних тренировках скромничаем и бережно друг к другу относимся, а в окружении новых незнакомых людей можем позволить себе более жёстко выполнять приемы".

Помимо Сорокинских спортсменов в состав сборной вошли так же представители Тюмени, Тюменского и Сорокинского районов. Хочется пожелать всем спортсменам благополучно добраться до места проведения соревнований (с отрицательными ПЦР-тестами) и достойно выступить.