"Проектный офис 2.0" подтверждает свою эффективность на практике

С начала 2022 года запустился в пилотном режиме «Проектный офис по привлечению и сопровождению инвесторов 2.0», который администрирует Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Первостепенная задача команды Инвестиционного агентства при работе с проектом, включенным в Реестр инвестиционных проектов Тюменской области, помочь ему "приземлиться" на определенном земельном участке.

Проектный офис призван, при комплексном взаимодействии всех его участников, обеспечить оперативное решение вопросов инвестора "здесь и сейчас", тем самым помогая проекту реализоваться в максимально короткие сроки. Для этого на основе плотного взаимодействия ресурсоснабжающих организаций, муниципальных, региональных и федеральных органов власти сформирована единая информационная площадка – Проектный офис.

"Переосмысление механизма сопровождения инвестпроектов продиктовано временем. Команда Инвестиционного агентства постоянно ищет возможности совершенствования эффективных инструментов. Мы, как специализированная организация по работе с инвесторами в режиме "одного окна", призваны создавать условия максимально комфортной и оперативной системы реализации проектов нашими инвесторами, вовлекая в систему всех ее участников - от муниципальных образований до федеральных ведомств, действующих в регионе. В процессе запуска Проектного офиса мы предложили ввести рейтинг эффективности решения вопросов и ежеквартально на инвестиционном Совете при Губернаторе региона информировать предпринимательское сообщество", - прокомментировал Николай Пуртов, генеральный директор Инвестиционного агентства Тюменской области.

Проектный офис состоит из постоянных участников и приглашенных, компетенции которых необходимы при решении задач инвестора. Поскольку зачастую вопросы находятся на стыке различного законодательства, участие ответственных отраслевых структур позволяет детально обсудить их на месте.

Планируется, что Проектный офис сопровождения инвестпроектов будет работать по трехуровневой системе. Первый уровень - на площадке Инвестиционного агентства. Второй будет выходить на ранг заместителей губернатора, если и на этом этапе не удается решить, то вопрос выносится на уровень Совета при губернаторе. Здесь уже будут рассматриваться системообразующие вопросы, выявленные в процессе работы законодательные барьеры или возможности и вопросы федерального уровня.

С начала 2022 года заседания Проектного офиса первого уровня проходят в еженедельном режиме. Рассматриваются и решаются различные вопросы, влияющие на движение инвестиционного проекта. Например, для одного из проектов сформирована дорожная карта по предоставлению земельного участка, оперативно решены вопросы по подключению объектов к сетям газоснабжения и примыкания площадки к дорогам регионального и федерального значения и много других, важных для реализации инвестиционных проектов вопросов.

Ключевой ожидаемый результат деятельности Проектного офиса – решение проблемной задачи в течение одной-двух недель. На сегодняшний день состоялось 6 заседаний Проектного офиса первого уровня, на которых рассмотрены порядка 16 вопросов 9 инвесторов.

В планах развития Проектного офиса выход на его автоматизацию и регуляторика нормативно-правовыми документами. А создание IT-платформы позволит обеспечить его четкое администрирование через личный кабинет инвестора.