В Сорокинском районе началась проверка семенного материала на кондиционность

Заканчивается календарная зима, а это значит, что специалисты инспекции по семеноводству приступили к работе по подготовке к посевной кампании.

Определить качество семян, их влажность, всхожесть, наличие вредителей перед тем, как они попадут в землю, – вот главная задача сегодняшнего дня.

Главным показателем качества семенного материала является всхожесть семян. От него зависит густота и количество всходов растений. Чем ближе показатель всхожести к 100 % , тем меньше семян необходимо для посева.

К сожалению, бывает и так, что у семян оказывается очень низкая всхожесть или они могут оказаться вообще невсхожими. Чтобы работы по подготовке к посеву оказались проделанными не зря, необходимо проверить посевные свойства семян. Такой контроль позволит сделать вывод, достаточно ли посевного материала или его нужно приобрести ещё.

– В преддверии нового сезона полевых работ сельские хозяйства района стали проверять семенной материал, – рассказывает Клавдия Ямова, ведущий специалист по семеноводству. – Самым первым в этом году свой посадочный материал предоставило ООО "Сорокинские сыры" – 510 тонн, из них 120 тонн пшеницы "Тюменская 25", 120 тонн ячменя "Абалак", 60 тонн пшеницы"Чернявая" и 130 тонн овса "Талисман".

Специалисты Россельхозцентра по Сорокинскому району ждут хозяйства на предпосевную проверку своих семян сельскохозяйственных культур для определения посевных качеств.