Владимир Сбитнев считает, что операция на Донбассе — превентивная мера

Договоренности с НАТО Россия пыталась достигнуть очень долго.

Руководитель тюменской общественной организации "Молодая гвардия" считает, что в последнее время НАТО начало максимально близко подбираться к границам нашей страны.

Общественник также считает, что промедление даже в несколько месяцев было бы чревато для России.

- Правительство России очень долго пыталось договориться, чтобы НАТО не размещало военные базы на Украине. И сейчас, видимо, самое оптимальное время для того, чтобы создать превентивные меры. Никакого нападения здесь нет. Это - защита Донецкой и Луганской народных республик, и в том числе защита нашей территориальной целостности, - подытожил Сбитнев.

Напомним, в своем обращении президент России Владимир Путин отметил:

- Хорошо известно, что на протяжении 30 лет мы настойчиво и терпеливо пытались договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе. В ответ на наши предложения мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности, неуклонно расширяется. Военная машина движется и, повторю, приближается к нашим границам вплотную.