В Сорокинском районе началась масленичная неделя

Она закончится шестого марта Прощённым воскресеньем и началом Великого поста.

А Великий пост продлится с марта по 23 апреля. Уже на следующий день, 24 апреля христиане отметят светлое Христово Воскресение - Пасху!

А что касается масленичной недели, то её нужно праздновать следующим образом:

➡ Первый день масленичной недели называется “Встречей”. Христиане в этот день пекли первые блины, строили снежные городки, крепости и горки.

➡ Во вторник – “Заигрыш”. В этот день традиционно проходили смотрины невест.

➡ Среда – “Лакомка”. Именно в этот день принято угощать гостей блинами.

➡ Четверг – “Разгуляй”. С четвертого дня начинается “Широкая масленица”. С четверга начинались хороводы, песнопения и другие забавы.

➡ В пятницу христиане обычно звали тёщ на блины.

➡ В субботу шли “Золовкины посиделки”.

➡ Кульминацией масленичной недели будет “Прощёное воскресение”. В этот день христиане просят друг у друга прощение, сжигают чучело зимы, проводят спортивные состязания и готовятся к 40 дневному пасхальному посту.

Напомним, наступившая рабочая неделя будет 6-дневной. Это связано с предстоящим международным женским днем. Выходными будут три дня с воскресенья 6 марта по 8 марта включительно. На работу жители области и страны выйдут в среду, 9 марта.

В воскресенье, 6 марта на нескольких площадках пройдут уличные гуляния "Масленица румяная", в программе -  весёлые песни, игры, конкурсы, масленичные хороводы.