В районе ковидной инфекцией болеет 85 сорокинцев

Об этом рассказала Елена Гараба, заместитель главы района по социальным вопросам.

Из общего числа болеющих 31 ребёнок. Эти данные актуальны на 1 марта. За 25 и 26 февраля заболели 44 человека, из них 20 - дети. Ревакцинировалось 1351 человек, это 46,68% от плана.

А это значит, что коронавирусная инфекция продолжает распространяться с не меньшей скоростью. 

А в регионе власти  продлили ковидные ограничения до 1 апреля. Откладывается введение QR-кодов для посещения торговых центров, заведений общепита, зрелищных мероприятий и некоторых других мест массового пребывания людей. В области продолжает действовать масочный режим в общественном транспорте и местах массового пребывания людей.

"Несмотря на некоторое снижение заболеваемости, расслабляться рано", - подчеркнул губернатор Александр Моор, напомнив о необходимости вакцинации и своевременной ревакцинации от COVID-19.

Напомним, в начале февраля в Тюменскую область поступила первая партия вакцины "Гам-КОВИД-Вак-М" для подростков в размере 960 доз. Она была распределена между детскими поликлиниками региона.

Акцент был сделан на вакцинации несовершеннолетних, которые состоят на диспансерном учете. Прививку подросткам ставили по желанию и с письменного согласия родителей или законных представителей.

По словам медиков, массовая вакцинация подростков 12-17 лет будет проводиться через медицинские кабинеты образовательных учреждений при поступлении вакцины.

Число заражений COVID-19 в регионах Уральского федерального округа сейчас в 5-6 раз выше, чем было осенью прошлого года.

В стационарах проходят лечение 13,6 тысяч человек, 5% из них подключены к аппаратам ИВЛ. Это выше, чем в среднем по России, где показатель равен 4,2%.

По данным Роспотребнадзора, 77% случаев приходится на "омикрон", который переносится относительно легко. Однако "дельта", при которой течение болезни тяжелее, продолжает циркулировать.