Встречи в виртуальном концертном зале сорокинской школы искусств продолжаются

С 2007 года Московская филармония организовала цикл «Сказки с оркестром». С того момента, прикоснуться к этой волшебной атмосфере, спешат, как маленькие зрители, так и взрослые.

Такой формат подачи сказки заинтересовал и сорокинских мальчишек и девчонок.

25 февраля детскую школу искусств посетители дошколята подготовительных групп детских садов №№1 и 4. В этот день ребята впервые увидели необычное музыкальное видео - прочтение всеми любимой с детства сказки "Неуловимый Фунтик", писателя Валерия Шульжика.

Перед показом постановки библиотекарь Анжелика Мейер провела беседу с детьми по сказке, вместе они составили словесный портрет каждого из героев, обсудили, какие важные нравственные уроки можно извлечь из произведения. Также дети узнали и о творческом наследии выдающегося писателя Валерия Владимировича Шульжика. Автор написал более двадцати книг, тридцати пьес и сотни любимых детских стихов, но именно сказка "Поросенок Фунтик", а также создание по ней популярного мультфильма, принесло ему всемирную славу.

- С первыми музыкальными аккордами началось волшебное погружение в сказку, - поделилась своими впечатлениями Анжелика Мейер. - Ребята, затаив дыхание, с интересом следили за каждым движением на сцене, с восторгом реагировали на театрально-цирковые этюды.

Это был настоящий спектакль, где музыка, исполняемая оркестром -один из главных героев, а актер -  Евгений Стычкин, читающий сказку, мастерски перевоплощается в героев сказки, причем без помощи грима, костюмов и декораций. Было по – настоящему интересно наблюдать за его мимикой, жестами, эмоциями. Нельзя не отметить, и правильно подобранную музыку, как тонко она подмечала каждый момент сказки, каждый поворот событий. В этом немалая заслуга и дирижера и всех музыкантов оркестра.

Прощаясь, ребята пожелали вновь встретиться на уже новой "сказке с оркестром".