Мемориальный памятник в райцентре принят под государственную охрану, как памятник истории местного значения

Об этом рассказала Татьяна Нестерова, специалист Центра историко-краеведческой работы в Сорокинском районе.

- В центре села Большое Сорокино  в зелёном сквере расположен памятник борцам, погибшим за власть Советов. Это братское  захоронение и оно является  историческим памятником 1921 года. Издавна существует традиция мемориализации на местах массовых захоронений. Мемориал сохраняет память о трагических событиях истории, возвращает погибшим имена, предостерегает современников от ошибок прошлого и несёт в себе покаяние за пролитую кровь.

Годы становления советской власти были наполнены революционными бурями, как и в других районах нашей страны на территории Сорокинского  велась ожесточённая борьба, и многие из красных партизан пали смертью храбрых в боях за советскую власть.

Тела 18 красноармейцев, молодых ребят, всех замученных и погибших свезены из разных мест района, они навечно остались молодыми и покоятся в братской могиле: комиссар, возглавлявший отряд красноармейцев Сергей Чернобровцев,  коммунист Николай Нестеров – ушедший от отца богача, поляк Осип Кайров, Грязев – председатель волостного Совета (ехавший из деревни Стрельцовка по дороге на подъеме  речки Грязнуха был убит бандитами), Кочкин - инструктор Ишимского волостного комитета партии, приехавший в командировку в село Сорокино, Некрасов - рядовой солдат и еще 11 солдат красноармейцев из сёл Сорокино, Пинигино, фамилии которых остались неизвестными. 

Их убили в жаркий летний день, безоружных, когда они поили и купали лошадей.