Антифейковые отряды в Тюменской области выявляют ложные сообщения о спецоперации РФ

14 марта Тюменское региональное отделение «Молодой Гвардии» запустило мониторинг информационных вбросов о спецоперации РФ на территории Украины.

На фоне проведения российской спецоперации на Украине возникла проблема переизбытка ложной информации. Антифейковые отряды проводят мониторинг интернет-пространства и ищут фейковые новости о спецоперации России на Украине. По предварительным данным молодогвардейцы выделили категории ложной информации о спецоперации: фейковая информация в иностранных СМИ, постановочные видео и фото о действиях российских военных в адрес мирного населения Украины, фейки о незаконных акциях и митингах, атака на беженцев через социальные сети, ложные новости о воздействии Правительства РФ на деятелей искусства и культуры. Всю найденную фейковую информацию молодогвардейцы передают в Роскомнадзор для её дальнейшей оперативной блокировки.

Уточним, что принять участие в поиске фейков о спецоперации РФ может каждый. Для этого необходимо связаться с проект-менеджерами "Молодой Гвардии" по телефону: +7 (3452) 79-87-43.

"8 лет на территории ДНР и ЛНР идёт война, в которой погибло 14 000 человек. Россия пыталась мирно урегулировать конфликт, но украинская сторона в союзе с западными странами не соблюдала минских договоренностей. На тему спецоперации уже появилось много недостоверной информации. "Молодая Гвардия" призывает всех жителей нашей страны доверять проверенным источникам и научиться определять фейки от правдивых новостей", — прокомментировал Руководитель ТРО ВОО "Молодая Гвардия" Владимир Сбитнев.