Району нужны специалисты в сельскохозяйственной отрасли

Как решить кадровую проблему?

На предприятиях полным ходом идет модернизация, а проблема нехватки специалистов остается острой. Кадры стареют, а интерес молодежи к сельскохозяйственной отрасли падает. Руководители хозяйств Сорокинского района всерьёз озабочены этой проблемой и ищут пути выхода из неё. 

Заниматься профориентацией нужно с самого раннего возраста, считают специалисты. Сейчас в поле зрения уже не только школьники, но и воспитанники детских садов, которых нужно водить на экскурсии с дальним прицелом - заполучить их в штат, когда подрастут.

А пока ставку делают на выпускников школ, ведь перед ними сегодня стоит вопрос, куда пойти учиться? На него ответили 16 марта в администрации района в ходе встречи главы района Александра Агеева, руководителей и специалистов администрации с выпускниками школ района, их родителями и классными руководителями.

Глава территории отметил, что одной из главных проблем сельскохозяйственных предприятий Сорокинского района является нехватка квалифицированных специалистов: зоотехников, ветеринаров, технологов переработки сельскохозяйственной продукции. Он рассказал о перспективах работы в данной отрасли, дальнейшем гарантированном трудоустройстве.

- Ведущим ВУЗом, где готовят специалистов для сельскохозяйственной отрасли нашего региона является Государственный Аграрный Университет Северного Зауралья. У ребят есть уникальная возможность заключения договора с сельскохозяйственным предприятием для поступления на условиях целевого приема в данный ВУЗ, так как они выбрали для сдачи ЕГЭ предметы естественнонаучного цикла. 

Что выберут по итогу сорокинские школьники - вопрос открытый. Впереди главное испытание - сдача ЕГЭ.