"Золушку" послушали и посмотрели дети

18 марта в виртуальном концертном зале Детской школы искусств прошла трансляция музыкальной сказки «Золушка» в исполнении Тюменского государственного симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – Евгений Шестаков) и заслуженного артиста России Павла Любимцева.

Взрослые и дети смогли по - новому услышать эту волшебную историю, рассказанную в необычной увлекательной форме.

Смена музыкальных образов, песочных картин, светящихся декораций, игрового чтения – все это в целом создало ощущение погружения в сказку...

Но сказочная атмосфера на сцене, стала не единственным приятным сюрпризом для ребят. 

Перед маленькими зрителями появилась настоящая Золушка! Такой образ примерила на себя библиотекарь Анжелика Мейер. "Добрый день, господа, я из сказки  к вам пришла! Извините, а я у вас случайно свою туфельку не теряла?" - с волнением в голосе спросила Золушка. Но, к сожалению, новые знакомые не встречали пропажу. Тогда Золушка поведала свою историю…

Золушка очень хотела попасть на королевский бал и увидеть его…Принца, но, поручения, вверенные ей злой мачехой, останавливали её. Тогда Золушка обратилась за помощью к ребятам. В первом поручении мачеха завещала Золушке прибраться в ее библиотеке. Дело в том, что ее дочки, такие неповоротливые, случайно задели своими пышными платьями книги с полок, и они все попадали. Мальчикам и девочкам нужно было отгадать загадки, и тем самым, вернуть сказочных героев в их сказки. С этой задачей дошколята справились "на отлично".

Затем ребятам предлагалось вспомнить последовательность повествования сказки "Репка" и продолжить начальные фразы ведущей. В завершающем задании нужно было определить из книг разных авторов – сказку Шарля Перро "Золушка".

Таким образом, все поручения мачехи были исполнены! В благодарность Золушка одним взмахом волшебной палочки "превращала" девочек - в прекрасных принцесс, а мальчиков – в статных королей.