Социальные предприниматели могут участвовать в конкурсе

Социальных предпринимателей Тюменской области приглашают подать документы на получение статуса социального предприятия.

Понятие "социальный предприниматель" закрепили в Федеральном законе "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в 2019 году. С 2020-го года регионы самостоятельно присваивают предприятиям статус социального согласно ст. 24.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ и включают их в перечень социальных предприятий.

Предприятия, получившие статус социального, могут участвовать в конкурсе грантов в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и получить поддержку до 500 тысяч рублей.

"В 2021 году гранты получили 16 предприятий. В течение года они должны реализовать свои проекты, на которые были выделены денежные средства", — комментирует новость Князева Александра, руководитель Центра инноваций социальной сферы (https://vk.com/cissto) Инвестиционного агентства Тюменской области.

Например, Логопедический центр "Базис речевого и общего развития" запускает два уникальных для Тюмени направления — сенсорной интеграции и нейро-двигательной коррекции для деток с речевыми нарушениями. Руководитель центра Сопильник Оксана в мае 2021 года получила статус социального предпринимателя, а в декабре — средства на запуск новых направлений.

Если вы работаете в социальной сфере, вы тоже можете получить государственную поддержку в виде грантов.

Конкурс грантов 2022-го года пройдет во втором полугодии. Чтобы участвовать в конкурсе, нужно подать документы на признание предприятия социальным до 1 мая.

Что еще дает статус социального предприятия организации?

— льготная ставка по займу в Фонде микрофинансирования Тюменской области — 4% с залогом, 8% без залога;

— льготы по аренде муниципального имущества — корректирующий коэффициент 0,2;

— иные виды поддержки, предусмотренные для социальных предприятий Тюменской области.

Получить дополнительную информацию и скачать пакет документов можно по ссылке vk.cc/cbIkRY.

За консультацией можно обратиться по телефону 8 (3452) 49 99 44, доб. 242.