Осуждён за убийство, совершённое в 2007 году

В Тюменской области на основании вердикта коллегии присяжных вынесен приговор в отношении мужчины, признанного виновным в убийстве, совершенном в 2007 году, сообщает следственный комитет региона.

Собранные  следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области доказательства  признаны судом достаточными для вынесения на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговора  60-летнему гражданину иностранного государства, проживающему на территории Тюменской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2007 году в правоохранительные органы Тюменской области поступило сообщение о безвестном исчезновении гражданина иностранного государства 1964 года рождения, который со слов родственников уехал из дома и не вернулся. На тот момент оснований  полагать, что в отношении мужчины совершено преступление не имелось. В 2019 году в правоохранительные органы поступило обращение сестры без вести пропавшего мужчины, которая сообщила о том, что она располагает сведениями об убийстве брата в 2007 году.  

По версии следствия, в октябре 2007 года обвиняемый находился в гостях у потерпевшего в доме, расположенном в селе Марково Заводоуковского района. Мужчины состояли в свойстве и занимались совместным бизнесом. В один из дней между ними произошел конфликт, связанный с имущественными претензиями потерпевшего. В ходе ссоры обвиняемый вооружившись ножом, нанес несколько ударов в жизненно-важные органы потерпевшего. От полученных ранений мужчина скончался на месте. После этого обвиняемый сокрыл тело погибшего в земле в лесном массиве и переехал на постоянное местожительство в другой район.

Родственники потерпевшего после его безвестного исчезновения покинули территорию Российской Федерации.

Благодаря кропотливой работе следователей регионального СК России и сотрудников органов внутренних дел, спустя 13 лет обвиняемый был задержан и заключен под стражу. В ходе предварительного следствия с обвиняемым была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он указал на местность где сокрыл тело потерпевшего, после чего оно было обнаружено следственно-оперативной группой. Кроме того, был проведен ряд судебно-медицинских экспертиз, в том числе генетическая, проведено психофизиологическое исследование с использованием полиграфа.

Присяжные единогласно признали мужчину виновным в инкриминируемых деяниях и не заслуживающим снисхождения.

Суд назначил подсудимому 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.