Почта России доставит саженцы для жителей области

Уральские питомники начали рассылку саженцев садоводам по всей стране.

В этом году рассылка посадочного материала почтой стартовала на пару недель позже запланированного ввиду неблагоприятных погодных условий.  Всего по прогнозу этой весной Почта России доставит более 160 000 отправлений с уральскими саженцами, часть из них поступит и тюменским садоводам.

Ежегодно в марте-апреле тюменские садоводы-любители заказывают посадочный материал, доверяя доставку Почте России. Крупные питомники Свердловской и Челябинской областей ежегодно отправляют Почтой России порядка 200 000 посылок. Их посадочный материал хорошо себя зарекомендовал и у садоводов Тюменской области.

Основное требование к отправке этого типа почтовых отправлений – это упаковка, которая обеспечивает сохранность и жизнеспособность саженцев.  Товар упаковывают так, чтобы внутри ничего не сместилось и не примялось. На упаковке желательно оставить пометку: "саженцы". В зависимости от вида посадочного материала для защиты и увлажнения корней используют мох, полиэтиленовую пленку, пластиковые контейнеры. Доставка посылок с саженцами осуществляется в кратчайшие сроки для сохранения качества посадочного материала. Каждой посылке присваивается трек-номер, по которому ее можно отследить.