В селе Ситниково Омутинского района производили сгущёнку для космонавтов

Тюменская область в 70-е годы производила сгущённое молоко для отправки в космос. Продукт выпускали на Ситниковском молочном комбинате, который сейчас является филиалом компании «Золотые луга». В этом году предприятие празднует 90-летний юбилей, являясь одним из старейших в регионе.

Первая варка сгущённого молока, которое впоследствии стало известным на весь мир, состоялась 1 марта 1932 года. Бело-голубые баночки с вкусным лакомством стали настоящим брендом. В годы Великой Отечественной войны комбинат кормил фронт, поставляя питательное сгущённое молоко для солдат. А во времена освоения космоса предприятие вышло на рекордные показатели по объемам производства. В 1970-е годы начали готовить спецзаказ - банку № 1 для питания космонавтов, подводников и пограничников.

За последние годы на Ситниковском комбинате произошел серьезный прорыв в сфере переработки молока. Предприятие вошло в АО "Золотые луга", который и сейчас является одним из крупнейших производителей молочной продукции на Урале и в Сибири. Как рассказал директор молочного комбината "Ситниковский" Александр Велижанин, сегодня на предприятии работает около 400 человек. Производство достигает порядка 10 000 тонн продукции в месяц. Для села комбинат стал "градообразующим" предприятием.

В конце 2021 года в селе Ситниково на базе новой модельной библиотеки открылась выставка, посвященная молочному комбинату. Небольшая экспозиция отражает основные вехи развития предприятия, информацию о сотрудниках, их воспоминаниях, о документах и продукции, выпускаемой на заводе. Особую ценность представляют фотографии разных лет, которые хранят эту историю.

Из года в год предприятие продолжает сохранять ориентированность на производство натуральных и качественных продуктов, радуя своих покупателей. Торговая марка "Золотые луга" в этом году также празднует юбилей – 20-летие. Компания производит широкий ассортимент продукции: молоко, сметану, кефир, ряженку, йогурт, натуральный сыр, творог, сливки, сливочное масло, а также линейку оздоровительной продукцию "Живи ЗдорОво!", в которую входят наринэ, ацидофилин и биопростокваша.

"Мы ценим историю предприятия, доверяем накопленному опыту и используем его вкупе с современными технологиями для того, чтобы создавать качественные продукты с традиционным вкусом, которые так любят наши потребители. Поэтому 12 апреля, День космонавтики, для нас особенный праздник. Это знаковая дата не только всей страны и человечества, но и для Ситниковского молочного комбината", -  отмечает начальник отдела по коммуникациям АО "Золотые луга" Елена Крук.