В Тюменской области выявили первых виновников поджога сухой травы

Об этом сообщило ГУ МЧС России по Тюменской области.

Органы Госпожнадзора уже составили десять протоколов об административных правонарушениях, связанных с возникновением ландшафтных пожаров. Восемь из них — на граждан, а два — на должностных лиц.

Виновников природных пожаров в Тюменской области будут выявлять специально созданные оперативные группы. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель начальника отдела административной практики и дознания Главного управления МЧС России по Тюменской области Григорий Горбачёв.

"Также мы установили двух виновников. Это те люди, которые умышленно подожгли сухую траву", — отметил пожарный.

В первом случае площадь возгорания была небольшой — 50 квадратных метров. Житель села Новая Заимка хотела на своем покосе обновить траву. Виновнику выписан штраф в две тысячи рублей.

Второй случай произошел в Бердюжском районе. В селе Окунево мужчина и двое его земляков решили сжечь траву на своих сенокосных угодьях. У них был трактор с лопатой, "УАЗ", первичные средства пожаротушения.

Тем не менее поднялся сильный ветер, и пал вышел из-под контроля. Площадь пожара составила 70 гектаров.

Мужчине выписан первый штраф в три тысячи рублей. Материал по нему и его товарищам будет направлен в природоохранную прокуратуру. Тогда будет оценен ущерб, нанесенный природе — животному и растительному миру.

В прошлом году, рассказал Горбачев, Госпожнадзор направил против всех поджигателей судебные иски для возмещения затрат на тушение.

Сегодня при введении особого режима для граждан предусмотрена административная ответственность — для физических лиц штрафы от 2 до 4 тысяч, для должностных — от 15 до 30 тысяч, для юридических — от 200 до 400 тысяч рублей.

К тому же усилена уголовная ответственность за повреждение и уничтожение зеленых насаждений, здесь штрафы намного значительнее — от 300 тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до 4 лет.