Фото: ИА "Тюменская линия

В Тюменской области на 18 апреля зафиксирован один лесной пожар на площади 20 га

Один пожар на землях лесного фонда на площади 20 га зафиксирован в Тюменской области за минувшие сутки. Такие данные приводит федеральная Авиалесоохрана.

На территории Российской Федерации действовало 48 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 3 тыс. 82 га, по которым проводились работы по активному тушению.

Наибольшая площадь пожаров зарегистрирована в Республике Хакасия, где действуют 4 пожара на площади 1 тыс. 175 га. В Амурской области на землях лесного фонда огнем пройдено 921 га. Больше всего пожаров - 14 на площади 439 га действует Красноярском крае.

На тушении лесных пожаров задействовано 2 тыс. 347 человек, 563 единицы техники, 9 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 27 воздушных судов.

Пожароопасный сезон открыт в 58 субъектах Российской Федерации. Особый противопожарный режим введен в 14 субъектах Российской Федерации. В том числе на всей территории Тюменской, Воронежской, Калининградской, Самарской, Курганской, Амурской областей.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства "Прямая линия лесной охраны" – 8-800-100-94-00.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.