Фото: Информационный центр Правительства Тюменской области

В сельских поселениях будут организованы ночные дежурства

Такое поручение главам районов дал Александр Моор, губернатор Тюменской области для своевременного выявления угроз пожаров.

18 апреля на заседании регионального оперативного штаба по природным пожарам региона руководитель  области   рассказал о принятых решениях.

Так, в южные муниципалитеты, где велика опасность возникновения лесных и ландшафтных пожаров, было оперативно переброшено 196 сотрудников "Тюменской авиабазы".

Ещё сто специалистов парашютно-десантной пожарной службы прибыло из Югры.

Двадцать специалистов командировано от Тюменской областной противопожарной службы в Голышмановский городской округ.

На 45 человек увеличен личный состав 18-го отряда противопожарной службы в Ишиме. Зона его ответственности Ишимский, Бердюжский, Сорокинский, Сладковский, Казанский, Викуловский и Абатский районы.

- Благодаря наращиванию сил и средств удалось переломить ситуацию с природными пожарами. На сегодня все крупные очаги локализованы или потушены", - отметил губернатор.

Главное, что обстановка стабилизировалась, площадь и количество возгораний удалось сократить, но силы и средства с юго-восточной части области остаются на местах.

Серьёзная ситуация сложилась в Бердюжском районе в деревне Глубокое, где из девяти жилых домов пять сгорело. В тушении были задействованы 53 человека и 26 единиц техники, из них от МЧС России 27 человек и 13 единиц техники.

Александр Моор поручил главе района Виктору Рейну к осени восстановить жилье для погорельцев на их усмотрение – в деревне или в селе Бердюжье. Людям, чьи дома пострадали от пожара, выплатят по 50 000 рублей на первоочередные нужды.