Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Почти 12,5 тысяч заявок на догазификацию подали жители Тюменской области

12 тыс. 456 заявок на догазификацию домовладений подали жители Тюменской области по данным на середину апреля 2022 года. Из них в работу приняли 10 тыс. 143 заявки, 2 тыс. 900 отклонены.

Как рассказал корреспонденту "Тюменской линии" генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Север" Виктор Назаров, с потенциальными потребителями газа заключено 7 тыс. 947 договоров. Голубое топливо подвели к 1 тыс. 504 домовладениям, осуществлено 1 тыс. 400 подключений.

Он отметил, что причиной отклонения заявок на догазификацию становится чаще всего предоставление неполного пакета документов. Тем не менее можно в любое время донести документы и заявка перейдет в стадию заключения договоров.

"Объем догазификации – живой организм. Любой гражданин может в любое время в любом формате - через МФЦ, сайт единого оператора газоснабжения и другими способами - подать заявку на догазификацию, имея необходимый пакет документов. Даже если он подаст документы в конце 2022 года, то плавно перейдет на догазификацию 2023 года, где мы будем продолжать эту работу", - рассказал он.

Виктор Назаров добавил, что по данным план-графика догазификации в Тюменской области почти 24 тыс. потенциальных потребителей газа. План-график составляется совместно с правительством региона и главами муниципалитетов.

"Вместе с правительством региона мы смотрим каждый район, анализируем, где нужно провести догазификацию. Сформировать пул потребителей помогают и главы муниципальных образований, в работу включились все районы. Также мы организуем выездные проекты, когда наши специалисты выезжают на места, принимают заявки и заключают договоры, чтобы ускорить этот процесс. Работа налажена четкая, живая, динамичная и под контролем правительства региона", - рассказал он.

Напомним, догазификация домовладений проводится в газифицированных населенных пунктах с выводом газопровода к границе земельного участка. Для участия в программе догазификации необходимо наличие правоустанавливающих документов на земельный участок и дом, наличие газа в населенном пункте. Для собственников подключение бесплатно.

Подать заявление можно дистанционно на официальном сайте компании "Газпром газораспределение Север", а также лично - в центрах обслуживания клиентов или в МФЦ.