Творческая делегация Тюменской области отправляется на Дельфийские игры России

По итогам регионального отбора Тюменскую область представят 90 участников в 17 номинациях. XXI молодежные Дельфийские игры России пройдут с 22 по 27 апреля в Красноярском крае.

Региональный отборочный тур проходил в Тюмени в рамках реализации регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" с 19 по 31 января по 29 номинациям в очно-заочной форме. Участие в отборе приняли 435 молодых талантов.

"Дельфийские игры – одно из наиболее ожидаемых событий в сфере культуры как для исполнителей, так и для жителей региона, которые из года в год болеют за представителей нашей делегации. В прошлом году команда привезла домой 3 золотые медали, что позволило нашему региону занять 5 место в итоговом национальном рейтинге субъектов РФ", – поделилась директор Департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

В делегацию Тюменской области вошли 90 участников из Тюмени, Тобольска, Ишима и Тюменского района. Помимо ставших традиционными для региона номинаций "Цирковое искусство" и "Народное пение" представители области выступят в новом направлении "Эпидемиология и биоинформатика". Всего в Красноярске тюменцы поборются за медали в 17 номинациях: фортепиано, художественное чтение, классическая гитара, академическое пение, эстрадное пение, художественные ремесла, духовые инструменты, цирковое искусство, фотография, кулинарное мастерство, искусство воспитания, дизайн одежды, защита персональных данных, эпидемиология и биоинформатика, народный танец.

Напомним, в 2021 году молодежные Дельфийские игры проходили в Пермском крае. Дельфийская сборная Тюменской области завоевала 3 золотых и 5 бронзовых медалей, 8 специальных дипломов. Также в 2021 году представители региона впервые вошли в состав Национальной Дельфийской сборной России для участия в XV молодежных Дельфийских играх государств - участников СНГ и завоевали 2 серебряные медали в номинациях "Сольное народное пение" и "Цирковое искусство".