Пьяных водителей не становится меньше, их не пугают крупные штрафы

Об этом свидетельствуют проверки, проводимые сотрудниками ГИБДД на дорогах региона.

Так, по информации Госавтоинспекции, на территории ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" с 12 апреля  по 4 мая 2022 года прошел ряд мероприятий по профилактике дорожно транспортной происшествий с участием мото-велотранспорта,  средств индивидуальной мобильности, в том числе под управлением лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Всего сотрудниками ОГИБДД задержано 52 водителя в состоянии алкогольного опьянения из них 8 на мототранспорте, 20 на мокультиватарах. 13 отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, 9 водителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения повторно (предусматривает уголовную ответственность ст.264 УК РФ).

Штраф за пьяную езду — серьезнейшее административное нарушение, предусматривающее в качестве ответственности не только лишение водительского удостоверения, но и выплату крупного штрафа.

В цифрах езда в нетрезвом виде наказывается следующим образом: лишение водительского удостоверения от 18 до 24 месяцев, штраф 30 000 рублей; а водителям управляющим транспортным средством без прав в состоянии алкогольного опьянения применяется арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 000 рублей. Наказание для владельца ТС нисколько не изменится, если он передаст управление автомобилем другому пьяному водителю — те же 30 000 р. штрафа и лишение прав.

А в Тюменской области 106 водителей в состоянии опьянения отстранены от управления транспортом в выходные и праздничные дни.

В городах и  ряде районов региона прошли "сплошные проверки" водителей на трезвость. Один нетрезвый водитель в ходе проверки выявлен в Ишиме, два пьяных водителя задержаны во время "сплошной проверки" на автодороге Голышманово-Аромашево.

45-летний  житель пос.Голышманово на автомобиле "Ниссан"   проигнорировал требования сотрудника ДПС об остановке,   после непродолжительного преследования был остановлен.  Показания алкотестера составили 0.34 мг/л алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Водитель пояснил, что накануне вечером употреблял вино. 33- летний   водитель в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле  "Нива" перевозил  сотрудников организации на работу,  был задержан сотрудниками ДПС в ходе "сплошной" проверки. Показания алкотестера составили 0.64 мг/л алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Водитель пояснил, что   вечером употреблял пиво с водкой.Водители привлечены к административной ответственности. Машины эвакуированы на штрафную стоянку.

Участились случаи задержания пьяных водителей на "дачных" трактах и в дачных товариществах под Тюменью, водителей на мототехнике, квадрациклах.

ГИБДД призывает водителей к трезвому вождению.