Фото: nashgorod.ru

Обстановка с пожарами остаётся напряжённой

Об этом заявил Александр Моор, губернатор области, на проводимом им заседании регионального оперативного штаба по борьбе с природными пожарами.

В связи с природными пожарами в регионе возбуждены 10 уголовных дел, причиной возгораний часто является поджог.

"Как доложили коллеги из МЧС, причина 96% возгораний - неосторожное обращение с огнем. Часто за этой формулировкой скрывается обычный поджог. Дал поручение специалистам, несмотря на большую нагрузку, приложить максимальные усилия для качественной подготовки материалов для передачи в суд", - сообщил глава области, отметив, что "поджигатели должны ответить по всей строгости закона".

По словам Александра Моора, на праздничных выходных возгорания тушили в 16 районах области.

Губернатор призвал глав районов при появлении риска осложнения обстановки оперативно запрашивать людей и технику из областного резерва для помощи в тушении. "Если потребуется, привлечем силы из других регионов. Ситуацию упустить ни в коем случае нельзя", - добавил губернатор.

Он также отметил, что на этой неделе планирует встретиться с главами трех районов, где из-за природных пожаров пострадали дома граждан.

По данным пресс-службы департамента лесного комплекса региона на утро 11 мая, количество новых лесных пожаров в Тюменской области за сутки увеличилось почти в два раза, зарегистрировано 15 новых пожаров. Постояльцев санатория "Ишимский", часть жителей деревни Синицына и поселок Детский Дом во вторник эвакуировали из-за возгорания сухой травы вдоль берега реки Ишим. На всей территории области 11 мая установлен третий класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность). До 26 мая в Тюменской области действует запрет на посещение лесов.