Поезд здоровья побывал в Сорокинском районе

Комплексное обследование здоровья прошли жители отдаленных населенных пунктов, об этом сообщила пресс-служба областной больницы №4 г.Ишима.

На протяжении трёх дней - 4, 5 и 6 мая, медицинский "десант" работал в Ворсихе. Поэтому возможность пройти комплексное обследование здоровья была у жителей Курмановки, Вознесенки и Нефтяника.

Администрация Ворсихинского сельского поселения организовала доставку из этих деревень всех желающих пройти медицинское обследование. В Дом культуры, где разместился Центр здоровья, привезли маломобильных жителей Ворсихи.

В составе автопоезда прибыли бригада Центра здоровья и два рентгенологических комплекса: маммографический и флюорографический. Современные, оснащенные новым оборудованием автобусы ПАЗ, поступившие в ОБ №4 в рамках нацпроекта "Здравоохранение", привлекли внимание населения. В этот день можно было сдать и проверить кровь на уровень холестерина и глюкозы, посетить гигиениста стоматологического, проверить зрение.

За три дня маммографическое обследование прошли 39 женщин, 92 человека проверили органы грудной клетки. Большинство из обследовавшихся не проходили флюорографию два последних года, ввиду ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Люди не выезжали без особой необходимости в районный центр и не посещали больницу.

-Такой автопоезд к нам прибыл впервые. Если бы не предпраздничные дни, думаю, что желающих было бы намного больше, такую возможность нельзя упускать, - рассказала Надежда Зубова. – Мы пришли вместе с мужем. Прошли все обследования, не нужно никуда ехать, все на одном месте, очень удобно, спасибо больнице. Приезжайте почаще!

Надежда Михайловна стала одной из участниц акции "Ультразвуковая вакцина". Организатором которой выступил врач УЗИ Тимур Хамитов, он же исполняющий обязанности заведующего Сорокинской районной больницей. Все, кто впервые или повторно привился от коронавирусной инфекции в этот день, к примеру, как чета Зубовых, могли выбрать определенную зону для ультразвукового обследования. Это не входило в перечень программы и проводилось бесплатно.

- За 2 дня, что я работал в составе бригады, обследования прошли 26 человек. Многие уже знали свои заболевания, хотели посмотреть состояние органов в динамике. Чаще всего пациенты выбирали щитовидную железу. У шести женщин были выявлены узловые изменения впервые. Им необходимо хотя бы раз в год обследоваться, чтобы в динамике наблюдать развитие патологии, - рассказывает врач УЗИ Тимур Эльфатович.

11, 12 и 13 мая медицинский автопоезд работал в селе Готопутово, затем переехал в соседний Викуловской район.

Расписание движения автопоезда здоровья расписано до октября текущего года.