Полиция предупреждает – участились случаи мошенничества на сервисах попутчиков

Сотрудники Ишимской полиции предупреждают – мошенники активно ищут жертв на сервисах поиска попутчиков. Злоумышленники размещают на таких сайтах объявления о свободных местах в машине, ничем не отличающиеся от настоящих, выбирая различные маршруты.

Откликаясь на подобное объявление, пользователь становится потенциальной жертвой мошенников. Они просят его связаться с ними в мессенджерах. Там злоумышленники охотно поддерживают разговор об интересующих пассажира деталях поездки и даже сами задают вопросы, чтобы не вызывать подозрений. Оплатить поездку жертве предлагают, перейдя по ссылке.

Если пользователь перейдёт по мошеннической ссылке и введет данные своей банковской карты – денежные средства сразу перейдут к злоумышленникам. Кроме того, есть риск, что платежные данные будут украдены, что впоследствии может грозить ещё более существенными финансовыми потерями.

Чтобы обезопасить себя от мошеннических действий – будьте бдительны. Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от Вас просят оплаты через конкретный сервис - не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную. Если есть возможность – пользуйтесь услугами представителей официальных пассажирских перевозок. Никому не сообщайте свои личные данные, а так же данные своих банковских карт и счетов.

Если Вы стали жертвой мошенничества – немедленно обратитесь в полицию по телефону 02 (102 с мобильного телефона).