Государство поддерживает малообеспеченные семьи

Получили отказ в выплатах на ребёнка от 8 до 17 лет, считаем, что решение несправедливое. Как можно его оспорить?

Подать жалобу через онлайн-приёмную ПФР (https://es.pfrf.ru/appeal/), сообщает Министерство труда России.

В ПФР в течение 5 рабочих дней рассмотрят обращение. Если какие-то данные не были учтены или в первый раз заявление было заполнено некорректно, то решение пересмотрят.

Если всё же принято решение об отказе, значит, по тому или иному параметру заявитель не подходит под категорию нуждающегося в пособии. Но это не значит, что вы не можете обратиться за выплатой в дальнейшем. Ограничений количества обращений за пособием нет. Если у вас изменился доход или вы не проходили по правилу нулевого дохода и устроились на работу, но средств всё равно не хватает, можно вновь подать заявление на выплаты.

Важно: подавать заявку на пособие можно только после того, как будет получен ответ на предыдущее обращение.

Напоминаем, что с 1 мая 2022 года малообеспеченные семьи могут подать заявление на новое пособие на детей от 8 до 17 лет.

Заявление можно подать на портале Госуслуг, а также в ПФР или МФЦ.

При назначении пособия применяется комплексная оценка нуждаемости: учитываются доход и имущество семьи, пособие назначается, если родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

Также учитывается недвижимость (квартиры, дома, нежилые помещения, гаражи, машиноместа, земельные участки) и транспорт (автомобили, мотоциклы, самоходная сельхозтехника, катера, моторные лодки).

При этом семья может иметь несколько видов имущества одновременно и получать пособие.

По таким же правилам назначаются пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет.