Снежок: полезные свойства кисломолочного напитка с добрым названием

Снежок – это не только накатанный комок снега для веселой игры, но и кисломолочный напиток, который обладает оздоровительными свойствами и имеет нежный сладковатый вкус.

Этот продукт любят и взрослые, и дети. При этом натуральный снежок, приготовленный с соблюдением рецептуры и технологий, несет пользу всему организму.

Снежок изготавливается из цельного коровьего молока с добавлением болгарской палочки и кисломолочных бактерий. В некоторый степени снежок представляет собой йогурт с сахаром. Этот напиток привлекает детей своим приятным вкусом и в то же время невысокой калорийностью.

Он полезен для пищеварения, как и кефир с ряженкой, богат витаминами группы В, С, А, Е и Д и микроэлементами свойственными молоку: натрием, калием, магнием, фосфором, железом. Классический "Снежок" улучшает обмен веществ, а содержащаяся в нем молочная кислота стимулирует пищеварение и поддерживает нормальный баланс микрофлоры в кишечнике. Его рекомендуют включать в рацион тем, кто восстанавливается после болезни или занимается спортом.

Снежок начали изготавливать еще в СССР, и, разумеется, он имеет свою технологию приготовления. Компания "Золотые луга", один из крупнейших производителей молочной продукции на Урале и в Сибири, при приготовлении снежка использует только натуральное высококачественное молоко-сырье. Его нагревают до определенной температуры, доводят до однородности показателей, добавляют закваску. В течение определенного времени происходит сквашивание. Продукт охлаждают до готовности и разливают в упаковки.

В снежке "Золотые луга" нет искусственных консервантов, химических добавок, удлиняющих срок годности, а также красителей, ГМО и других примесей. На выходе получается полностью натуральный кисломолочный напиток жирностью 2,5% с сохранением полезных свойств. Выпускается как в небольшом объеме – 450 гр (удобной упаковке пюр пак с откручивающейся крышкой), так и в ПЭТ бутылке объемом 950 гр.

Снежок хорошо усваивается, восстанавливает работу желудка и кишечника, способствует восстановлению организма, стимулирует выделение желудочного сока и улучшает аппетит, имеет низкую калорийность, поэтому полезен для людей, сидящих на диете. Он не повышает кислотность, в отличие кефира, является мощным антиоксидантом, укрепляет костную систему. Однако противопоказан людям, имеющим аллергию на лактозу, с сахарным диабетом, а также с молочницей.

"Снежок торговой марки "Золотые луга" не раз признавали лауреатом и дипломантом различных конкурсов и выставок. Продукт получал награды конкурсов "100 лучших товаров России", "Лучшие товары и услуги Тюменской области", ежегодного фестиваля качества молочной продукции и мороженого в Екатеринбурге, имеет медаль "Продэкспо-2021". Но главное признание, конечно, от потребителей. Кисломолочный напиток покупают с удовольствием, быстро разбирают свежий снежок с торговых полок, активно покупают на выставках и ярмарках с местной продукцией. После редизайна упаковка снежка стала более яркой и узнаваемой по голубому цвету и фирменному логотипу", - отметила начальник отдела по коммуникациям АО "Золотые луга" Елена Крук.