Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Жители Тюменской области за нарушение противопожарного режима заплатят более 2 млн рублей

Штрафов на общую сумму 2 млн рублей назначено в Тюменской области с начала пожароопасного сезона. На поджигателей возбуждено 538 административных и 15 уголовных дел.

Об этом рассказал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС России по Тюменской области Григорий Горбачев.

"Мотивы у поджигателей разные. В основном это неосторожность при обращении с огнем. Бывает, что люди умышленно поджигают траву. Они это делают для того, чтобы очистить земельный участок, чтобы быстрее выросла новая трава. В целом с начала пожароопасного сезона мы установили 32 виновника возникновения ландшафтных природных пожаров", - отметил Горбачев.

Все виновные привлечены к административной ответственности. Им назначен максимальный штраф — 4 тыс. рублей. Кроме этого, сейчас в суде находится около 30 исков на возмещение затрат, связанных с тушением ландшафтных пожаров.

Напомним, особый противопожарный режим в Тюменской области начался с 15 апреля и действует до 16 июня.

Добавим, с 28 мая в России усилена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Штраф для россиян составит от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч, для юридических - от 100 до 400 тысяч рублей.

Источник: ИА "Тюменская линия"