На смену зимним инфекциям приходят летние

Лето - самое время, когда хочется поправить здоровье, отдохнуть от простуд и ОРВИ. Но не стоить терять бдительность: болезни не дремлют.

Какие инфекции просыпаются в жаркий сезон, и как уберечь себя и близких от этой напасти?

Подхватить болезнетворных микробов можно как угодно и где угодно — они отлично приживаются на телефонных трубках, поручнях в транспорте, денежных купюрах, на клавиатуре компьютера, но самая лучшая среда для размножения опасных бактерий - грязная вода и немытые овощи.

В группу риска по острым кишечным заболеваниям попадают люди с ослабленным иммунитетом, страдающие гастритом, язвенным колитом и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также пожилые люди и дети. Кишечная инфекция опасна тем, что поражает не только желудок, но и печень, селезенку, нервную систему.

Природа этих возбудителей настолько разнообразна, что некоторые из них могут передаваться и воздушно-капельным путем, такие, например, как дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф и холера. Все эти заболевания имеют отличительные признаки.

Виды кишечных инфекций

Дизентерия поражает толстый кишечник и протекает с интоксикацией. Болезнь может быть острой и хронической. Острая дизентерия протекает с лихорадкой, болями в животе, частым поносом с кровью и слизью. Главная причина массовых вспышек кишечных инфекций - употребление грязной водопроводной воды или немытых фруктов и овощей.

Сальмонеллез проявляет себя частой рвотой и сильной интоксикацией. При легкой форме заражения температура тела не превышает нормы. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт. Тяжесть заболевания зависит от возраста и состояния защитных сил организма, вида сальмонелл, путей заражения, количества микробов и их токсинов, попавших в организм.

Холеру врачи относят к особо опасным инфекциям по двум причинам: водянистый понос и рвота ведут к обезвоживанию организма, а сама палочка расстраивает функции почек.

Как обезопасить себя

Не покупайте продукты питания с рук, в местах уличной торговли: на рынках требуйте у продавцов сертификаты качества. Избегайте покупок в торговых точках, не оборудованных холодильниками.

На отдыхе в жарких странах откажитесь от экзотических блюд — сырой фарш, бифштексы с кровью, шашлыки и другие мясные блюда, недостаточно термически обработанные, могут стать причиной заражения инфекционными и паразитарными болезнями. Питайтесь только в проверенных местах общественного питания, избегайте случайных закусочных и столовых.

Не пейте сырую воду из водопровода, колодцев и других источников воды. Осторожно относитесь также и к кусочкам льда, которые часто подают к освежающим напиткам, сокам и холодному чаю.

Рыбу и другие морепродукты ни в коем случае не употребляйте сырыми.

Мойте руки с мылом, мойте овощи, фрукты только кипяченой водой!

Источник: https://vk.com/feed?w=wall450584392_6199