В Тюменской области стартовал третий поток "Школы фермера"

В этот раз по направлению «Садоводство» будет обучаться 30 человек.

Курс составит 252 часа. Знания слушатели будут получать от педагогов ГАУ Северного Зауралья и преподавателей из Челябинска. Также фермеров ждут серьёзные практические занятия – опытом поделятся лидеры в садоводстве. Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. Всего через 2,5 месяца они защитят бизнес-планы и смогут приступить к их реализации в сельском хозяйстве.

На открытии школы в ГАУ Северного Зауралья выступили заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, проректор по научной работе ГАУ Северного Зауралья Лариса Глазунова, директор Тюменского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Михаил Стебихов.

"Я бы очень хотел, чтобы каждый из вас, получив знания и опыт, смог грамотно организовать на своей земле прибыльный производственный процесс, создать рабочие места для обеспечения Тюменской области и других регионов качественной продукцией. В этом я вижу ваше персональное участие в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации", — обратился к слушателям Владимир Чейметов.

"Отмечу, что в нашем вузе есть центр сельскохозяйственного консультирования, в который по направлению "садоводство" обращаются все больше и больше людей, — подчеркнула Лариса Глазунова. — Это не только частные лица, но и крупные компании, которые переориентируют свой бизнес именно на эту отрасль. В этом году даже от такого, казалось бы, вполне северного Уватского района на учебу в Школе поступило девять заявок — там планируют создание садоводческих кооперативов. Желаю все поступившим в школу успехов в претворении ваших амбициозных планов в жизнь!".

Общение со слушателями продолжил Михаил Стебихов: "Для меня Школа фермера и нынешний садоводческий поток ассоциируются со словом "польза". Это польза для всех: региона, предприятий, университета и непосредственно для человека, который вложит полученные знания и талант, чтобы получить от земли щедрые дары в виде фруктов и ягод".

Школы фермера — федеральный образовательный проект Россельхозбанка. В Тюмени он реализуется на базе ГАУ Северного Зауралья с привлечением предприятий АПК для теоретической и практической подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. Проект существует два года. В Школе фермера за это время обучилось почти две тысячи студентов из 50 регионов нашей страны. В этом году слушателями школы стали более 700 человек из 22 регионов страны. Это выпускники аграрных вузов, действующие фермеры, заинтересованные развивать свои хозяйства в направлении "Садоводство".