По ту сторону мусорной корзины: многодетные семьи побывали на тюменском заводе по обработке отходов

Сотрудники крупнейшего в уральском федеральном округе мусоросортировочного комплекса организовали экскурсию по предприятию для 13 детей из многодетных семей. Инициатором встречи выступила общественная организация Тюменской области «Радость».

 

Как работает пункт весового и радиационного контроля, кто сортирует отходы и готовит кипы к отправке на переработку, что входит в обязанности диспетчера смены в операторской, какие виды сырья отбирают на заводе, - об этом и не только в рамках ознакомительного визита узнали ребята и их родители.

"Для детей экскурсия на завод – это уникальная возможность познакомиться изнутри с работой предприятия. Детям интересно лично побывать у нас в гостях, поговорить с людьми, которые здесь работают, увидеть воочию объемы ТКО и, безусловно, получить ответы на вопросы", - отметили в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

С многодетными мамами специалисты компании поговорили о домашней сортировке и сложностях, которые возникают. Обсудили будущую инициативу по развитию сети экодомов в регионе, затронули вопросы экопросвещения и осознанного потребления.

"Когда мы ехали сюда на экскурсию, понятие о сортировочном заводе было совсем другое. Из новостных сюжетов, картинок – ты не понимаешь всей действительности. Когда приехали и вышли на объект, поразил масштаб. Ведь у дома стоит всего 2-3 контейнера, а здесь видишь, сколько на самом деле мусора мы образуем. И его надо весь обработать за рабочую смену. Поразила чистота на заводе, виден труд людей, который достоин уважения", - подчеркнула одна из участниц экскурсии Евгения Гапеева.

В компании напоминают, что записаться на экскурсию может любой желающий. Для этого необходимо направить заявку на электронный адрес pr@ecoteo.ru. Порядок проведения ознакомительных визитов размещен на сайте: https://teo.ecotko.ru/press-center/excursion-request/.