Как действовать при звонках от мошенников

 

В России, по данным МВД, снизилось количество киберпреступлений на 8%. Этому способствует профилактическая работа правоохранительных органов. Но самыми популярными видами все еще остаются мошенничества по телефону или с помощью Интернета. Сотовый оператор Билайн подготовил советы, не попасться "на удочку" аферистов.

Каждый десятый россиянин сталкивался с попытками узнать данные его банковских карт. А по информации из исследования Оперативного социально-экономического мониторинга Аналитического центра НАФИ чаще с телефонными спам-звонками сталкиваются женщины, а также люди в возрастной группе 55+. Специалисты Билайн рекомендуют пользователей быть более внимательными и рассказывают о схемах телефонного мошенничества.

Требование выкупа по телефону

Что происходит: звонок происходит с незнакомого номера, мошенник представляется родственником или другом. Взволнованным голосом он сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвиняется в серьезном преступлении (ДТП, хранение наркотиков, причинение вреда здоровью и пр.). Чаще всего, далее к разговору подключается сотрудник органов, который готов помочь с решением проблемы, и называет сумму.

Как действовать: самое главное – успокоиться и прервать разговор. Помните, если незнакомый человек звонит и предлагает привезти деньги по адресу или перевести их на счет – это обманщик. Свяжитесь с близким, от лица которого поступил звонок, или же с кем-то из ближайшего окружения. Если переживания за близкого не дают вам закончить разговор – уточните у вашего собеседника любую информацию относительно вашего внешнего вида или спросите о том, что можете знать только вы вдвоем. В случае, если разговор ведет сотрудник органов, уточните отделение и срочно набирайте 102, 112.

SMS о помощи

Что происходит: с неизвестного номера приходит смс с просьбой о помощи: "У меня большие проблемы, скинь 500 рублей на этот номер. Не звони, перезвоню сам". Для убедительности может быть добавлено "мам", "пап". Перезвонив по номеру телефона, абонент попадет на линию удержания, а после отключения со счета автоматически будет списана сумма. Существуют сервисы с платным звонком, мошенники регистрируют такой сервис и распространяют номер без предупреждения о снятии платы за звонок.

Как действовать: всегда помнить о том, что реагировать на смс с незнакомых номеров нельзя. Рассказать детям и пожилым родственникам о таком виде мошенничества.

Вирус

Что происходит: абоненту приходит сообщение: "Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...". После перехода по ссылке, со счета происходит списание средств.
Кроме того, смс могут приходить при заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании контента с просьбой отправить 1 для подтверждения, 0 – для отказа.

Как действовать: игнорировать и помнить про то, что перезванивать по телефонному номеру нельзя.

Победа в лотерее

Что происходит: поступает звонок от ведущего радиостанции, он поздравляет абонента с победой в лотерее, организованной радиостанцией и мобильным оператором. Когда "победитель" связывается с призовым отделом, его просят предоставить данные банковской карты и заплатить налог на доход физических лиц.

Как действовать: данные банковских карт не следует сообщать никому по телефону.

Код от оператора

Что происходит: абоненту поступает звонок или приходит сообщение от оператора мобильной связи с предложением подключить новую выгодную услугу, поменять тариф, дополнительно защититься от спама и мошенников или поучаствовать в акции. Необходимо под диктовку набрать код или слово – услуга будет подключена автоматически. На самом деле, автоматически снимется лишь сумма со счета, а код – это комбинация для мобильного перевода.

Как действовать: Билайн рекомендует использовать официальный сайт своего оператора, мобильное приложение и горячую линию для уточнения всей информации о сервисах и услугах операторов и помнить, что любая упрощённая процедура изменения тарифных планов выглядит подозрительно.