Получить помощь от государства реально

Минсельхоз РФ приступил к реализации федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей, на его финансирование будет направлено 5 миллиардов рублей.

С 2023 года граждане, оформленные как "самозанятые", могут получить:

- субсидию на поддержку элитного семеноводства и таким образом компенсировать свои затраты на приобретение элитных семян картофеля и овощных культур. Ставка - 41 290 рублей на 1 га.

- субсидию на поддержку производства картофеля и (или) овощей и компенсировать затраты на приобретение семян, ГСМ, запасных частей и расходных материалов для ремонта техники и оборудования, средств защиты растений, минеральных удобрений, с/х техники и услуг по ее ремонту, выполнение работ по вспашке. Ставка на 1 тонну реализованных картофеля или овощей — 3000 рублей, но не более 90 % фактических затрат.

Для сельхозтоваропроизводителей также предусмотрена государственная поддержка:

- предоставление субсидий из средств областного бюджета на проведение агротехнологических работ на 1 га посевной площади, занятой картофелем и овощами открытого грунта

- предоставление субсидий из средств областного бюджета на поддержку элитного семеноводства

- предоставление субсидий из средств областного бюджета на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта

О начале приема заявок можно узнавать на сайте Департамента по ссылке: https://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/apk/advert.htm

фото: https://apk.admtyumen.ru/OIGV/apk/news/more_news.htm?id=12000543@egNews