Коллектив "Зори Тюмени" выступил для зрителей с хореографической программой "Люблю тебя, мой край Тюменский!"

15 января состоялся концерт государственного ансамбля народного танца "Зори Тюмени".

Трансляция  велась  из Тюменской филармонии  в виртуальном концертном зале Сорокинской детской школы искусств. Зрителями концерта стали воспитанники  танцевального  коллектива Art Dance.   Перед трансляцией  руководитель детского коллектива Art Dance, Елена Ружина провела экскурс, которая сама является выпускницей Тюменского государственного института культуры по направлению хореография. Руководители кафедры - заслуженные работники культуры России Валерий Александрович Арцер и Галина Вениаминовна Арцер познакомили   детей с танцевальным искусством знаменитого ансамбля "Зори Тюмени", рассказали  об истории  создания ансамбля, творчестве, развитии, ярких событиях.

Совместное творчество и семейное счастье супругов Валерия и Галины Арцер  зарождалось в коллективе  детской школы искусств "Гармония" Тюмени, где и был основан будущий знаменитый ансамбль. Свою историю "Зори Тюмени" ведет с 1978 года. В 1996 году ансамбль приобрел статус профессионального, сравнительно не давно, в 2002 году, он стал штатным коллективом Тюменской филармонии.

За более чем 40-летнию творческую деятельность коллектив представлял хореографическое искусство Тюмени в городах России, городах и поселках севера и юга Тюменской области, гастролировал в 25-ти странах мира,           неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов.  

Коллектив "Зори Тюмени" подготовил для зрителей хореографическую программу "Люблю тебя, мой край Тюменский!". В программе представлены хореографические произведения, связанные с историей и культурой нашего региона.  Исполнены танцевальные композиции "Тюменская область, Урал и Россия", "Родная сторонка", "Ухажеры", "Девичья задорная", в исполнении мужской группы ансамбля – хореографическая картинка "Тюменские форсуны", шуточный татарский танец "Веселый сапожник" и другие.

 В концерте также приняла участие Детская хореографическая студия ГАНТ "Зори Тюмени".

Зрители  были в восторге, узнали много познавательного и интересного для себя.  Мероприятие стало не только праздничным концертом,   но и имело историческое значение о важнейших фрагментах  развития танцевальной культуры в Тюменской области.