Тюменская область вышла в финал Russian Travel Awards

Тюменская область стала финалистом Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards в номинации «Лучшая региональная стратегия развития туризма и индустрии гостеприимства». Победители будут определены с 15 по 18 февраля в Санкт-Петербурге.

Всего в финал Russian Travel Awards вышли 48 регионов страны, которые поборются за звание лучших в 19 номинациях. Список претендентов на призы премии формировался по итогам профессиональных отечественных конкурсов и рейтингов, проведенных в 2022 году, а также рекомендаций от профессиональных объединений в сфере туризма и индустрии гостеприимства.

 "С каждым годом наш регион становится все более привлекательным для российских туристов. Об этом свидетельствуют данные по туристическому потоку, который показал рост по отношению к допандемийному уровню: если в 2018 году Тюменскую область посетили 2,4 млн человек, то в 2022 году у нас побывали уже 3,3 млн гостей. По итогам новогодних праздников Тюменская область вошла в топ регионов по количеству отдыхающих. Параллельно с этим идет активное восстановление всей туристической отрасли. Эти показатели в том числе связаны с увеличением узнаваемости нашего региона в информационном поле. Чтобы добиться таких результатов, мы в свое время отстроили туристическую стратегию, выявили и развиваем центры притяжения. В первую очередь это термальный сезон и wellness-туризм, историко-культурное и познавательное направление. Кроме того, результаты дает кросс-региональное сотрудничество: запуск прямых чартерных рейсов из Санкт-Петербурга в Тобольск, железнодорожный круиз "В Сибирь" с остановками в Казани, Тюмени, Тобольске и Перми, презентация региона на знаковых площадках Москвы и так далее. Приятно отметить, что нашу работу в этом направлении оценили эксперты Russian Travel Awards", – прокомментировала директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

 Вместе с нашим регионом в номинации "Лучшая региональная стратегия развития туризма и индустрии гостеприимства" представлены Мурманская, Ростовская, Самарская области и Ханты-Мансийский автономный округ. В финале каждому представителю субъекта-номинанта предстоит очное выступление, оценивать которое будут 29 экспертов из Москвы, Пскова, Сочи, Санкт-Петербурга, Самары, Воронежа во главе с директором Международной туристической выставки "Интурмаркет" Ольгой Хоточкиной.

Напомним, в прошлом году Тюменская область впервые в истории конкурса получила награду в специальной номинации "Территория термального туризма".