Чем вреден алкоголь во время беременности?

 

Женщины, употребляющие спиртные напитки во время беременности подвергают будущих детей серьезной опасности и проблемам со здоровьем.

"Алкоголь токсичен для развивающегося плода в течение всех девяти месяцев беременности. К основным рискам вынашивания мы относим риск самопроизвольного аборта и преждевременных родов, у ребенка при рождении возможен низкий рост и вес, дальнейшее отставание в росте и весе, пороки развития, нарушения со стороны нервной системы", - рассказала Кристина Касицына врач акушер-гинеколог Областной больницы №12.

У женщин, злоупотребляющих алкоголем во время беременности, дети рождаются с целым комплексом пороков, на медицинском языке мы называем эти пороки синдромом алкогольной фетопатии. Такие дети имеют маленькое плоское лицо, узкие глаза, тонкую верхнюю губу, короткий подбородок, укороченный нос и неправильно низко расположенные уши.

Если кормящая мать продолжает принимать алкоголь, под его воздействием ребенок становится беспокойным, плохо спит, его беспокоят судороги, тремор конечностей, в дальнейшем проявляется заикание. Если женщина страдает хроническим алкоголизмом, то с грудным молоком младенцу регулярно поступает алкоголь, и у него постепенно развивается "синдром алкозависимости грудного возраста". Алкоголь и материнство не совместимы. Давайте будем ответственными за свое будущее".