Влияние алкоголя на нервную систему человека

От разрушительного воздействия алкоголя больше всего страдают головной мозг и нервная система, а не печень, как принято считать. 

 "Одним из частых тяжелых последствий для головного мозга является алкогольная энцефалопатия. Клетки головного мозга атрофируются, мозговое вещество заменяется жидкостью. У больных нарушается координация, снижается аппетит, в эмоциональном плане преобладает тревога, страх и агрессия", - говорит врач-психиатр ОКПБ, член Ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов Михаил Петров.

 Другим тяжелым осложнением при алкоголизме может стать  алкогольная полинейропатия. Данное заболевание развивается от токсического воздействия этилового спирта и нарушения микроциркуляции в нервных волокнах. Человек начинает  ощущать судороги в икроножных мышцах и онемение стоп. В конечном итоге все может закончиться полным нарушением функционирования конечностей.

 Это далеко не весь список последствий длительного употребления алкоголя. Стоит заметить, что к развитию алкоголизма может привести даже употребление одной-двух бутылок пива несколько раз в неделю.

 Так как же понять, что пора обращаться к врачу?

 "Конечно сделать это лучше, не дожидаясь серьёзных проблем со здоровьем, описанных выше", - советует врач.

 Со слов специалиста, существует несколько признаков, обнаружив которые, следует обратиться к врачу.

1. Тяжелое похмелье - печень теряет способность перерабатывать токсины, силы организма истощаются.

2. Утрата рвотного рефлекса - защитный рефлекс организма при любом отравлении, при хроническом алкоголизме сходит на нет.

3. Потеря контроля выпитого - не можете остановиться, даже если планировали выпить совсем немного.

4. Наличие самооправданий - появляется много поводов выпить: праздник, тяжелый день, конфликт в семье или на работе.