Победа в финале – достойная награда!

Спортсмены Сорокинского района выиграли спартакиаду учащихся Тюменской области.

В Ишиме на площадке СК "Локомотив" с 23 по 25 марта прошли финальные игры XXVI спартакиады учащихся Тюменской области по мини-футболу среди юношей 2007 – 2008 годов рождения.

Сильнейших выявляли команды второй группы. Напомним, что в неё входят 22 муниципальных района региона (кроме Тюменского) и Голышмановский городской округ. Отборочный турнир на зональном этапе "Парни из Сибири" провели ещё 13 –15 марта, уверенно выйдя из группы с первого места. Соперниками были команды Абатского, Бердюжского, Викуловского, Сладковского, Ишимского и Казанского районов.

Всего 6 команд из трёх зональных групп вышли на финальную стадию турнира. Из центральной – Исетский и Голышмановский районы, из северной – Ярковский и Вагайский, из южной – Сорокинский и Казанский.

Несмотря на уверенную игру в отборочном туре, финальная часть оказалась непростой, каждый игровой день дарил всем участникам новую интригу. Когда все команды провели по три игры, определились лидеры и казалось, что всё понятно:

Казанский (1:4) Голышмановский,

Исетский (1:1) Вагайский,

Сорокинский (7:2) Ярковский,

Вагайский (5:0) Казанский,

Голышмановский (5:1) Ярковский,

Исетский (5:0) Сорокинский,

Исетский (8:3) Ярковский,

Голышмановский (4:3) Вагайский,

Сорокинский (3:0) Казанский.

Голышманово лидирует, Исетск наступает на пятки, Сорокино и Вагай крутятся в районе третьего места. Ярково и Казанка отстают. Во многом всё перевернулось в четвёртом туре. Уже когда отступать некуда, а шансы на высокий результат сохраняются у всех команд, играть на результат могут только сильные духом спортсмены. Именно в этот момент "Парни из Сибири" проявили настоящий характер и буквально вырвали победу у вагайских сверстников (2:1), уступая по ходу игры (0:1). На фоне нашей победы команды-лидеры Исетска и Голышманово провели неубедительную игру и разошлись с миром (1:1).

По итогам четырёх туров:

Голышманово –10 очков,

Сорокино –9 очков,

Исетск – 8 очков,

Вагай – 4 очка,

Ярково – 3 очка,

Казанка – 0 очков.

Волею жребия именно игра с лидером выпала нашим футболистам в заключительном пятом туре. И эту игру воспитанники Фисунова Артёма провели по-чемпионски. На первой же минуте сорокинцы забили первый мяч, уверенно играли в обороне, увеличили преимущество в конце первого тайма и закрепили успех третьим голом в середине второго, так и не дав шанса соперникам на взятие своих ворот.

По итогам соревнований Сорокинский район – лучший. Серебро выиграл Исетский район, третье место у голышмановцев. Далее места распределились следующим образом: Ярковский район, Вагайский район, Казанский район.

Стоит отметить, что ни одна из команд, вошедших в тройку лучших на прошлогодней спартакиаде, не смогла подтвердить свой класс в этом году, что говорит о высокой конкурентности команд. В розыгрыше 2022 года первыми стали футболисты Казанского района, второе место занял Тобольский район, третьими стали футболисты Ярковского района.

Результат футболистов Сорокинского района подтверждён с 2019 года, тогда мы первенствовали в возрастной категории 2003 – 2004 г.р. Примечательно, что на трибунах именно парни из того золотого состава поддерживали своих сегодняшних преемников. А в финале, как и сейчас, играли с голышмановцами. Поздравляем ребят с высоким спортивным результатом, а тренера – с педагогическим успехом!