В Тюменской области сотрудники полиции задержали молодого человека, распространяющего запрещенные вещества

Проверяя полученную оперативную информацию, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области задержали молодого человека 2003 года рождения.

 Установлено, что в арендуемом гаражном помещении на чердаке 20-летний тюменец оборудовал лабораторию по культивированию конопли. Сотрудниками УНК в ходе обследования данного мощения изъято полкилограмма сухого растительного вещества, приготовленного для сбыта, и одиннадцать кустов, растущих в емкостях. Экспертиза части изъятого показала, что растения являются марихуаной.

Также полицейские обнаружили различное оборудование: лампы, вентиляторы, поливочные системы, удобрения. Оперативникам молодой тюменец рассказал, что закупил все необходимое для выращивания конопли, оформив в финансовой организации займ. Готовые к употреблению растения, содержащие наркотические вещества, он сбывал своим знакомым. Деньги тратил на погашение долгов.

В настоящее время следственной частью следственного управления УМВД России по Тюменской области в отношении ранее несудимого тюменца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.