Жителей Тюменской области просят не оставлять автомобильные шины на контейнерных площадках

При сезонной замене шин нельзя оставлять отслужившие покрышки на контейнерных площадках, напоминает жителям Тюменской области регоператор. Тема весьма актуальна, ведь буквально на днях в регионе выпал первый снег, а у автосервисов образовались традиционные для этого времени года очереди.

Правила утилизации покрышек давно известны автолюбителям, такие услуги предоставляют большинство шиномонтажных мастерских и специализированные пункты приёма. Тем не менее, ежегодно осенью и весной жители области и сотрудники сферы ЖКХ сталкиваются с захламлением контейнерных площадок "непрофильным мусором". Автомобильные шины нельзя складировать в местах сбора ТКО и утилизировать вместе с коммунальными отходами, отмечают экологи.

"Поэтому, в случае обнаружения автопокрышек в контейнерах или возле них, экипаж вынужден оставлять шины на площадке – к транспортированию мусоровозами вместе с ТКО они не принимаются", – пояснили в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".

В компании уточнили, что при скоплении автомобильных шин на площадке, необходимо обратиться в обслуживающую организацию: обычно это управляющая компания или муниципальная коммунальная служба. Так как этот вид отходов не относится к ТКО и по закону должен утилизироваться специализированной организацией, на ликвидацию может потребоваться время.