Реестр злостных неплательщиков алиментов вскоре может появиться у нас в стране

9 ноября Госдума поддержала в первом чтении законопроект Правительства, сообщила Анна Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

- С инициативой создания такого реестра мы выходили неоднократно. Семьи, дети не должны страдать, обивать пороги инстанций, чтобы добиться получения алиментов, это подчёркивал Президент. Деньги, которые вовремя не поступили ребёнку – недополученные ресурсы для его образования, охраны его здоровья. Злостным неплательщикам оставляют всё меньше лазеек: для них установили ограничения на выезд за границу, право управления транспортными средствами. Многих должников это образумило: по данным Федеральной службы судебных приставов, в этом году доля исполнительных производств, в рамках которых выплачиваются алименты, превысила 87% из почти 1,5 млн. По сравнению с прошлым годом сумма взысканий выросла на треть. Но до сих пор в стране насчитывается более 141 тыс. злостных неплательщиков.

📱 Реестр станет новым инструментом для решения вопросов выплаты алиментов. В список предлагается включать неплательщиков, которые привлечены к административной и уголовной ответственности по "алиментным" статьям, а также находящихся в розыске. Эта информация будет общедоступной.

🔔 Поддерживая создание реестра, мы понимаем, что мера – правильная, но полностью исчерпать проблему ей вряд ли удастся полностью. Нужно продолжать создавать условия для наилучшего соблюдения прав наших детей, максимально стимулируя реализацию алиментных обязательств в том числе.

Фото: https://vk.com/anna_jurievna?z=photo40689491_457251738%2Fphoto_feed40689491