Врачи оказали помощь ребёнку

Нестандартный случай произошел 5 ноября на дежурстве врача-оториноларинголога Александра Плетнёва.

За медицинской помощью в областную больницу №4 (г.Ишим)доставили ребенка 6 лет с инородным телом в глотке. Мальчик случайно проглотил пружину от игрушки во время игры. Она попала в глотку и застряла между надгортанником и небной миндалиной. Ребенок жаловался на боль при глотании, рвоту, затруднение дыхания при глотании.

Как рассказал Александр Сергеевич, для удаления инородного тела было решено применить общую анестезию. Совместно с врачом-анестезиологом Талайбеком Асыранкуловым инородное тело было удалено. Маленький пациент после наблюдения отпущен домой.

В детской практике диагноз "инородное тело" достаточно распространенный повод обращения к врачу- оториноларингологу. Чаще всего извлекаются инородные тела из полости носа, затем из наружного слухового прохода, и замыкают тройку - инородные тела глотки, гортани.

Наличие инородных тел в верхних дыхательных путях требует оказания неотложной медицинской помощи, так как может привести к обструкции дыхательных путей и остановке дыхания.

После прочтения этой статьи обязательно поговорите со своими детьми на эту тему и предупредите о возможных последствиях.