222 лесных пожара было зарегистрировано в регионе в 2023 году

Об этом рассказал директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов.

Общая площадь лесных пожаров составила 28 526 гектаров. За нарушение пожарной безопасности в этом сезоне оштрафовали 153 человека, а сумма штрафов составила 1,2 миллиона рублей. 

Зарегистрированы и ландшафтные пожары. Это пожары, которые не входят в состав населенных пунктов. Общее количество таких пожаров за этот год - 1 202, что на 200 пожаров больше, чем в прошлом году.

52,7% пожаров в регионе произошли по вине человеческой деятельности. Природный фактор играл существенную роль - 23% пожара - результат гроз и молний. Шесть пожаров пришли из других областей. Площадь пожаров, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 14 тысяч гектаров.

“В этом году общая площадь таких пожаров - 25,5 тысяч гектар, а в прошлом году площадь превысила 30 тысяч гектар. Этому способствовал ряд противопожарных мероприятий, а именно обновление 3 200 километров минерализованных полос вокруг населенных пунктов на сумму более 29 миллионов рублей”, - рассказал Андрей Михнович.

По его словам, для этого была закуплена специальная техника, которая занималась именно этой задачей. Кроме того, для тушения ландшафтных пожаров, была использована авиация, а именно: Ми-8, Ми-26 и К-32. Всего было потрачено более 800 миллионов рублей.

В этот пожароопасный сезон было выявлено 664 лица, которых обвинили в нарушении режима. Общая сумма штрафов составила около 21 миллиона рублей. 53 из них напрямую связаны с возникновением пожаров, причем 5 из них - несовершеннолетние. 48 человек оштрафовали на сумму более 480 тысяч рублей.

Кроме этого несколько десятков видеокамер для мониторинга пожарной ситуации будет дополнительно установлено в ближайшее время в лесах Тюменской области, сообщает региональный департамент лесного комплекса во вторник.

По данным ведомства, в этом году в лесах региона за пожарной обстановкой следили 50 видеокамер.

Они были установлены в 21 районе области и охватывали видеонаблюдением большую часть лесного фонда.

"Благодаря этому, удалось значительно повысить эффективность тушения лесных пожаров. Большинство из них ликвидировали в течение первых суток, это позволило снизить ущерб и затраты на тушение", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что областное правительство приняло решение выделить средства на приобретение еще 54 видеокамер.

"Это позволит охватить круглосуточным мониторингом 76% площади лесного фонда", - подчеркивается в пресс-релизе.

Система видеонаблюдения в лесах Тюменской области работает с 2021 года. Тогда за пожарной обстановкой следили 17 видеокамер, установленных преимущественно в южных районах региона.

Как сообщает департамент лесного комплекса региона, в настоящее время операторы службы наблюдают за обстановкой с помощью 50 видеокамер. Оборудование установлено на вышках сотовой связи и передает изображение в режиме онлайн.

Камеры периодически меняют ракурс - поворачиваются, расширяя обзор. При появлении на экране признаков задымления или возгорания, оператор может увеличить изображение и определить источник, а также его точное местоположение.

Всё это работает на раннее обнаружение возгораний, оперативное реагирование и быструю ликвидацию пожаров, что в свою очередь снижает затраты на тушение и нанесенный огнем ущерб.

Трое жителей Тюменской области получили в 2023 году денежное вознаграждение за сообщения о нарушителях противопожарного режима. Ещё двое были поощрены за содействие при задержании виновных в возникновении возгораний.

Общая сумма выплат составила более 200 тыс. рублей. Отметим, за сообщение о нарушении предусмотрено вознаграждение в размере 40 тыс. рублей, за помощь в задержании нарушителя - 50 тыс. рублей.

В 2023 году были направлены в суд 19 исков о взыскании с виновных в возникновении ландшафтных пожаров расходов на их ликвидацию. 12 исков уже удовлетворены судом.