Оптимальное, нормальное, домашнее, рабочее, офисное

Слышали про такое давление? Это миф и заблуждение, уверены наши кардиологи!

Гипертоники часто говорят: "У меня всегда было такое давление, это моя норма". И поэтому цифры 150/90 — могут легко считать "рабочим давлением", они же чувствуют себя при нем нормально. Но итогом такого заблуждения может быть инфаркт, инсульт или внезапная смерть.

– Сегодня у нас есть только понятие "целевое давление", – поясняет кардиолог высшей категории Любовь Викторовна Пименова. – Это давление к которому стоит стремиться. При целевом давлении риск сердечно-сосудистых катастроф становится минимальным. Если тонометр показывает, что у вас артериальное давление 130 на 80 – это повод проконсультироваться с врачом, скорректировать образ жизни, даже если самочувствие хорошее!

☝ Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов, например, работы сердца, эластичности и тонуса сосудов.

☝ У детей школьного возраста артериальное давление в среднем должно быть 80/50, у подростков – 110/70, у взрослых не должно превышать 130/80 мм.рт.ст.

☝ Простой контроль давления с помощью дневничка позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений (инфарктов, инсультов, деменции, поражения сетчатки глаз, внезапной смерти).

А вы ведете дневник контроля АД?