Браконьеры выходят на охоту

В Тюменской области за прошедшую неделю сотрудники Госохотдепартамента провели 91 выезд на территорию охотничьих угодий в рамках постоянного рейда и 32 выездных обследования в ООПТ.

Было выявлено 24 правонарушения: по ч. 1. ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение Правил охоты), по ч.2 ст.7.11 КоАП РФ (добыча копытных животных и медведей, относящихся к охотничьим ресурсам, без разрешения), по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) и один факт совершения преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ "Незаконная охота".

Так, в Викуловском районе на территории закрепленных охотничьих угодий зафиксирована незаконная добыча лося. Проводится доследственная проверка.

⛔В Абатском, Армизонском, Уватском, Ялуторовском районах граждане осуществляли охоту в охотничьих угодьях без разрешительных документов.

⛔В Голышмановском округе и Омутинском районе граждане охотились на копытных животных в темное время суток без специальной сигнальной одежды повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета.

🐗В Викуловском, Казанском, Уватском районах граждане транспортировали продукцию охоты без отметки о добыче в разрешении, без заполненного отрывного талона.

🚘В Абатском, Армизонском, Бердюжском, Сорокинском, Тюменском, Юргинском и Ялуторовском районах граждане находились в охотничьих угодьях на механическом транспортном средстве с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином.

📌В Армизонском районе было изъято охотничье огнестрельное оружие ИЖ-54.

🦌В Казанском районе гражданин добывал копытных животных (косулю сибирскую) без разрешения.

📄В Ялуторовском районе гражданин не предъявил по требованию должностного лица – государственного инспектора в области охраны окружающей среды Тюменской области Госохотдепартамента – разрешительные документы.

В Вагайском, Заводоуковском и Юргинском районах было зафиксировано нарушение режима особой охраны ООПТ: на территории заказников регионального значения "Тукузский", "Таповский" и памятника природы "Падунский".

Кроме того, в Викуловском и Сорокинском районах произошли дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных (косули сибирской).