Житель Юргинского района лишился мотоцикла за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Омутинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя деревни Синьга Юргинского района.

Он признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление).

В суде установлено, что подсудимый в сентябре 2021 года осужден за "пьяное вождение" по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и лишен права управления транспортными средствами на 1 год 9 месяцев.

В апреле 2023 года после распития спиртных напитков мужчина сел за руль своего мотоцикла ИЖ ПЛАНЕТА 3 и поехал по улицам села Зоново Юргинского района.

Сотрудники дорожно-патрульной службы при патрулировании улиц заметили подсудимого на мотоцикле и начали его преследовать. Правонарушитель пытался скрыться в поле, где и был задержан.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 2 года.

Кроме того, суд конфисковал в доход государства принадлежащий подсудимому мотоцикл ИЖ ПЛАНЕТА 3.